• 当前位置:首页 > 办事指南
办理部分60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助申请
时间:2016-07-06 来源:市民政局 点击:7283次


一、事项名称:办理部分60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助申请

二、设定依据:民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发﹝2011)110号)、民政部《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发﹝2011)11号)、民政部《关于落实农村老兵生活补助有关问题答复口径》(2011年9月2日)

三、申请条件本市户籍的符合下列条件的人员,可申请部分60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助待遇:

1.1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍;

2.年龄在60周岁以上(含60周岁);

3.未享受国家定期抚恤补助;

4.不享受退休金或城镇职工养老保险金待遇;

5.虽享受城镇职工养老保险金待遇但未兑现“军龄计算为工龄”、“军龄视同城镇职工养老保险缴费年限”政策。

四、办理材料:(一)1、个人手写书面申请(须本人亲笔签名或盖章);2、身份证、户口薄、退伍证原件及复印件、个人档案复印件(需保管单位加盖公章),对年龄的认定出现个人档案与身份证不符的,应以身份证为准;对服役年限的认定出现个人档案与退伍证不符的,应以个人档案为准;3、社保部门出具养老保险情况(原籍和现户籍地社保部门需出具养老保险情况);4、退伍时户籍所在地落户证明(公安部门户籍档案遗失的由原户籍所在地村委会出具证明,上级部门加盖公章);5、何时因何因户口迁移证明;6、四张2寸近期免冠彩照;7、社区需上报采集表、审批表纸质材料各四份。(二)对无法提供有效证明材料的申报人,由社区公共服务中心(乡镇、办事处)民政助理员会同同级人武部、村(居)委会和已认定的同社区公共服务中心(乡镇、办事处)、同期入伍、同部队服役的人员进行会审,形成会审纪要后,连同相关资料报县级民政部门审批。

五、办理地点:县区民政局

六、办理时间:周一至周五 8:00——12:00  14:20——17:30

七、联系电话:2882769

八、办理流程:社区审查(15个工作日)在《铜陵市60周岁以上农村籍退役士兵老年生活补助审核批准表》上签署意见、相关证明材料原件、复印件→社区公共服务中心(乡镇、办事处)初审→县区民政部门公示、审批→市民政局复核→省民政厅数据监督

 


Copyright © TongLing Civil Affairs Bureau All Right Reserved. “扫黄打非”举报电话0562-12318
 皖公网安备 34070202000293号 网站标识码:3407000036 技术支持:志扬软件 网站地图 无障碍浏览
主办单位:铜陵市民政局 单位地址:铜陵市淮河大道北段1号 电话:0562-2870659 皖ICP备14000098号-1