姓    名 周润晗 电    话 18019908673
邮    箱 留言时间 2016/7/25 16:23:33
地    址
主    题 枞阳户籍能不能在铜陵市民政局办理婚姻登记
内    容 我和我未婚户籍都是枞阳,能不能在铜陵市办理婚姻登记?
回复内容 网友您好:
    《中华人民共和国婚姻法》第八条规定:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。
    根据《中华人民共和国婚姻法》制定的《婚姻登记条例》第四条规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
    2016年2月1日起实施的《婚姻登记工作规范》第五条明确了婚姻登记管辖按照行政区域划分。县、不设区的市、市辖区人民政府民政部门办理双方或者一方常住户口在本行政区域内的内地居民之间的婚姻登记。
    户口所在地是指中国公民的户籍所在的地区,所以您与未婚需共同到铜陵市枞阳县婚姻登记处办理结婚手续。
     枞阳县婚姻登记处地址:枞阳县枞阳镇东湖路妇幼保健院三楼
     联系电话:(0562)3210100
     办公时间:周一至周五上午9:00-11:30,下午14:00-17:30。
回复时间 2016/8/1 7:50:02
Copyright © TongLing Civil Affairs Bureau All Right Reserved. “扫黄打非”举报电话0562-12318
 皖公网安备 34070202000293号 网站标识码:3407000036 技术支持:志扬软件 网站地图 无障碍浏览
版权所有:铜陵市民政局 单位地址:铜陵市淮河大道北段1号 电话:0562-2870659 皖ICP备14000098号-1