姓    名 柏青 电    话 15056212806
邮    箱 114395656@qq.com 留言时间 2016/7/19 18:10:55
地    址 大通镇龙苑小区41栋303
主    题 参战老兵的养老保险是否是当地政府购买?
内    容 我叫柏金富,我于1979年入伍,越南参战是1984年7月至1985年6月,我是1985年10月份退伍,我的养老保险是自己个人购买的,和我一起参战的池州市青阳县的一些老战友他们的养老保险是由当地的政府购买的,我是在一次战友的聚会中得知政府对参战老兵由购买保险的政策,为此我在此咨询我市是否也给予购买?
回复内容 网民朋友:
    您好,针对您提出的问题,国家和省目前并没有对参战老兵养老保险新政策出台。根据劳动和社会保障部、民政部、财政部[2007]28号《关于进一步落实部分军队退役人员劳动保障政策的通知》:部分军队退役人员和军队复员干部尚未参保缴费的,可持有效证明到当地社会保险经办机构办理登记军龄手续,原有军龄可视同缴费年限,达到法定退休年龄和缴费年限(含视同缴费年限的军龄)满15年的,可按月享受基本养老保险待遇。对已办理登记军龄手续后按规定缴费的,其实际缴费年限与原有军龄合并计算为缴费年限。如尚未参保登记的,可携带身份证、户口本到市社险办办理养老保险、医疗保险参保登记,并按月缴纳社会保险费。具体办事程序可向市人力资源和社会保障局咨询。
    感谢您对我市优抚工作的关注、关心和支持!
回复时间 2016/8/8 14:56:50
Copyright © TongLing Civil Affairs Bureau All Right Reserved. “扫黄打非”举报电话0562-12318
 皖公网安备 34070202000293号 网站标识码:3407000036 技术支持:志扬软件 网站地图 无障碍浏览
版权所有:铜陵市民政局 单位地址:铜陵市淮河大道北段1号 电话:0562-2870659 皖ICP备14000098号-1